Новости сайта  за 2012  год

*  *  *


Сайт учителя физики Кузнецова Ю. Е.      "Земля, телескоп и небо."


Архив сайта.


 

8 ноября 2012года члены районного астрономического клуба "Пульсар" совершили учебно - познавательную поездку в г. Владимир.

Которая состоялась при  содействии Управления образования администрации Муромского района и Центра дополнительного образования детей Муромского района Цель посмотреть программу «Планета Земля». Которая демонстрировалась в информационном центре по атомной энергии г. Владимира, а также посетить несколько лабораторий кафедры общей и теоретической физики пединститута ВлГУ.  В информационном центре ребята познакомились с небольшой выставкой промышленной продукции, которая производится предприятиями нашей области и используется атомной промышленностью, разгадывали хитрые головоломки, почти каждый измерил радиационное излучение своего тела. А потом все с удовольствием совершили путешествие по Солнечной системе, при этом, не забывая отвечать на задаваемые вопросы, которые дублировались на компьютере каждого экипажа. Здесь победителями были наши мальчики из Прудищинской школы. А если учесть, что применялись элементы 3D технологии, то впечатление от полёта было ошеломляющим. Далее состоялся конкурс «Своя игра», где победителями оказались девочки из Молотицкой школы. Вторая часть нашей экскурсии была на кафедру общей и теоретической физики пединститута ВлГУ где мы посетили лаборатории: электротехники и методики преподавания физики, где членам клуба были продемонстрированы некоторые лабораторные работы. А ребята сами смогли наблюдать некоторые физические явления и интересные эффекты. При выполнении которых ребята сами принимали посильное участие. Добрый прием нам оказали сотрудники кафедры общей и теоретической физики: зав. кафедрой доктор ф - м наук Малеев А. В. и уч. мастер К. В. Комаров. Ребята получили приглашение принять участие в студенческом дне науки.

 

             

               Интересные головоломки.                 Универсальный радиометр

 

 

Экспонаты выставки 

 

                  И так, игра!

                                                                                 

           Мы почти в космосе.                                 В лаборатории методики преподавания физики.

 

 

 В кабинете электротехники.                                           Пробуем сами.

 


Всех посетителей сайта поздравляю с Днём учителя!!!

 


 

 

 

 

 23 сентября 2012года знаменитому Муромскому астроному Сергею Антоновичу Спасскому исполнилось бы 90 лет. Своими руками им была построена вот эта обсерватория. Несколько раз её гостями был я и мои учащиеся. А познакомились мы с ним на физклубе Которым руководил легендарный человек, профессор кафедры теоретической физики ВГПИ Д.И. Пеннер. А я в то время был ещё просто студентом.

 

Смотри подробнее

 

 


 

Поздравляю всех посетителей сайта с Днём Знаний!!!

 


Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года

 

 

     

 

Группа ребят из районного астрономического клуба "Пульсар" и гости, приехавшие в Прудищинскую основную школу смогли наблюдать интереснейшее астрономическое явление, прохождение Венеры по диску Солнца.

 


Астрономический клуб "Пульсар" приглашает всех желающих, при наличии хорошей погоды, на наблюдение интересного астрономического явления:

Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года

    6 июня 2012 года любители астрономии смогут увидеть, как планета Венера пройдет по диску Солнца!   Прохождение Венеры по диску Солнца — редкое небесное явление. Подобное событие  251 год назад, 6 июня 1761 года, наблюдал  Михаил  Васильевич Ломоносов и сделал при этом важное открытие. Он обратил внимание на светящийся ободок вокруг Венеры при вступлении ее на диск Солнца и во время схода с него и сделал вывод, что Венера “окружена знатною  атмосферою”.  Светящийся ободок вокруг черного диска Венеры он объяснил преломлением солнечных лучей в атмосфере Венеры. Так была обнаружена атмосфера Венеры. Последний раз мы наблюдали это явление  8 июня 2004г., следующее состоится через 105 лет в 2117 году, т.е. в XXII веке, поэтому 6 июня этого года - последний шанс для всех живущих сейчас на Земле увидеть это астрономическое явление.

 

В 2012 году 6 июня по Москве время прохождения следующее:

Это явление можно безопасно наблюдать, принимая те же меры предосторожности, что и при частичном солнечном затмении. Наблюдение яркого солнечного диска без защиты глаз может серьёзно или даже полностью повредить сетчатку глаза.

Подробности на : http://www.astrogalaxy.ru/863.html


 «Веговские чтения 20»

20 мая члены районного астрономического клуба «Пульсар» Центра дополнительного образования детей приняли участие в открытой юношеской реферативно – практической астрономической конференции московского региона «Веговские чтения 20», которая проходила в учебном центре №363 г. Москвы. Наш клуб представляли Столяренко Арина, Булатова Софья, Пугина Аня, Молотицкая СОШ и Меньшов Иван, Прудищинская ООШ., который получил третье место среди учащихся 6 – 7 классов. Руководитель клуба Кузнецов Ю. Е. получил диплом за достижение высоких результатов в подготовке лауреатов конференции.

 

 


 

"Эра фантастики 16".

22 апреля 2012 года в Московском городском Дворце детского и юношеского творчества (МГДД(Ю)Т) на Воробьевых горах состоялась церемония подведения итогов московского регионального конкурса детского научно-фантастического рассказа и рисунка «Эра фантастики 16». Поздравляем Фомичеву Полину, Трифонову Алину и Николаеву Ксению, занявших первое место в номинации "Костюм инопланетянина!"и получивших приз зрительских симпатий (вторая премия), в номинации "Театральная миниатюра"!

 

Фомичева Полина, Трифонова Алина и Николаева Ксения.

Ковардицкая СОШ, руководитель Фомичёва Л. А.

 


 

20 апреля  Меньшов Иван и Булатова Соня приняли участие в районной научно - практической конференции     "Шаг в будущее", где представляли районный астрономический клуб  "Пульсар".

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

S. Wichmann Madsen , гость из Дании был у меня в 2008 году.

 

 

  

А это сайт о его дальнейших путешествиях

S. Wichmann Madsen Travel        http://www.swmadsen.dk/


 

 

 

 

 

 

 

 


 

«Космическая эра - 4».

10 апреля 2012 года в Муромском районе состоялось подведение итогов очередного конкурса литературно - художественной фантастики среди школьников «Космическая эра - 4». Который проводился Центром дополнительного образования и проходил в несколько этапов с 1декабря 2011 года по 1марта 2012года.Заключительный этап, т. е. непосредственно сам праздник принимал Прудищинский дом культуры, в зале собралось около двухсот участников и гостей.

В сегодняшнем конкурсе приняли участие 90 ребят, представив разные работы, Это: костюмы, рисунки, инсценировки, стихи и рассказы, викторины, презентации, панно, коллажи и моделирование. В конкурсе в той или иной степени приняли участие  22 учителя и педагога дополнительного образования. Центра дополнительного образования клубов «Алые паруса» и «Пульсар»,а также Борис – Глебской ООШ, Панфиловской ООШ, Молотицкой ООШ, Ковардицкой ООШ, Булатниковской ООШ, Чаадаевской ООШ,  Прудищинской СОШ и филиала Панфиловской ООШ, а также родители.

 


В рамках месячника военно - патриотического воспитания, проводимого Центром дополнительного образования, 16 февраля 2012года в Прудищинской школе состоялось выездное заседание районного литературного клуба "Алые паруса".

 В нашу школу приехали ребята из Чаадаевской, Молотицкой, Талызинской, Савковской, Прудищинской, Панфиловской и Степаньковской школ Муромского района. На встречу с юными литераторами пришли: член союза писателей России А. П. Быков, местные поэты, Солонин Ю. И., Пахомова Н. Н. (руководитель клуба). В заседании принял участие и автор.

 

 Пахомова Н. Н., Быков А. П., Солонин Ю. И

 

Ведущая встречи Пахомова Н. Н.

 

 

Участники.

 

Литераторы нашей школы.

 

                                                                             За автографами.


В рамках месячника военно - патриотического воспитания, проводимого Центром дополнительного образования, районный астрономический клуб "Пульсар" на базе Прудищинской школы 8 февраля 2012года провел круглый стол. Тема, Мирный  космос. 

                                                                                                                                                                         Который преследовал несколько целей
1. Воспитание ответственного отношения учащихся к судьбе своей планеты, к судьбе соей страны.
Развитие интереса учащихся к космосу, космической технике, ракетно  – космическим войскам России.
2.Обучение учащихся приемам ведения дискуссии. на примере обсуждения данной проблемы и способам ее решения в рамках данной науки и согласно их жизненному опыту.
В результате возникшей дискуссии учащиеся с интересом обсуждали  вопросы развития космического оружия и будущего человечества. В ходе заседания ребята посмотрели видеофрагменты: "Запуск спутника – шпиона". "Уничтожение спутника американской ракетой", "Лазерное оружие в космосе". А в заключение увидели снимки своих деревень и сел из космоса. В работе круглого стола приняли участие учащиеся Молотицкой и Прудищинской школ. Участники пожелали встретиться снова.
 


 

25 января, Татьянин день.

 

А вечером  у меня в гостях были учащиеся 10-т класса школы №19 округа Муром вместе с классным руководителем Шатагиной Т. П. Этому празднику мы и посвятили свои вечерние наблюдения звёздного неба. А потом в дружной компании пили чай из самовара.

 

 

 

 

 


 

 

С Новым годом!!!

 


 

главная.


 

*  *  *