Сайт учителя физики Кузнецова Ю. Е.


И физикам, и лирикам.

Секрет творчества состоит в умении      

скрывать источники своего вдохновения.

А. Эйнштейн.


   

Страницы сайта 

 

  Главная    О себе    Клуб "Пульсар"    Астрономия     Учителю    Ученику    Мои встречи    Заметки    Небо и поэзия



Архив сайта

Остров правды

Мои школы

 

        АРХИВ САЙТА 2015г.





Всех друзей и гостей сайта поздравляю с Новым годом!

 

30-12-2015







Новогодняя комета Каталина над Муромской землёй

 

 

Необыкновенная комета Каталина с длинным раздвоенным хвостом - комой летит на свою первую и последнюю встречу с Землей.

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ

 27- 12-2015






 

 

ПОДРОБНЕЕ




Астрономия в школе.

 

Эхо Москвы :: Голосования / Нужны ли уроки астрономии в школе?
http://echo.msk.ru/polls/1634164-echo/results.html

18 - 10 - 2015




Сюрприз от Луны.

В этом месяце впервые за более чем три десятилетия жители Земли смогут наблюдать затмение «суперлуны». Которое произойдёт 28 сентября. Это будет первое затмение «суперлуны» начиная с 1982 года. Учёные говорят, что данное явление не повторится до 2033 года. Полное лунное затмение можно будет наблюдать над Северной и Южной Америкой, Европой, Африкой, Западной Азией и восточной частью района Тихого океана. По словам представителей НАСА, затмение «суперлуны» – это редкое астрономическое явление, которое произошло лишь пять раз с 1900 года до настоящего момента (в 1910, 1928, 1946, 1964 и 1982 гг). А само по себе лунное затмение не такая редкость. Любой житель Земли может видеть его примерно раз в 2, 5 года.

Основные фазы Лунного затмения (по московскому времени):

1. Начало 4. 07 утра;

2. Начало частного затмения 5.12 утра;
3. Начало полного затмения 06.13 утра;
4. Максимальная фаза затмения случится в 06.47 утра;
5. Окончание полного затмения придется на 07.22 утра;
6. Конец частного затмения будет в 08.23 утра;
7. Конец самого затмения будет в 09.22 утра;

 Общая продолжительность полной фазы затмения составит 1 час 13 минут. 
Земная тень полностью затмит видимую поверхность спутника, придав ему красновато-бурый оттенок.


 25 - 09 - 2015




Зрелищный метеорный дождь

 

 Кто из нас не загадывал желания, видя "падающую звезду"? В этом августе можно загадывать очень много  желаний.  В последний месяц лета будет самый известный метеорный поток под названием Персеиды, пик его активности приходится на 12 августа, когда он особенно виден. Поэтому это небесное шоу достигнет своего максимума в ночь со среды на четверг. Учёные говорят, что с неба будет «литься» поток плотностью до 100 "падающих звезд" в час, который будет хорошо виден наблюдателям из всех уголков земного шара. Метеорный поток Персеиды – ежегодный волшебный фейерверк, вспыхивающий на ночном небе – будет особенно красив в этом году на фоне очень темного неба. Свет Луны не будет мешать наблюдать свечение метеоров.
Это небесное шоу, которое наблюдается каждый год с середины июля до середины августа, своим появлением обязано хвосту кометы Свифта - Туттля, которая совершает один оборот вокруг Солнца примерно раз в  130 лет, и  оставляет за собой осколки при прохождении сквозь орбиту Земли. При орбитальном движении Земли эти осколки врезаются в атмосферу нашей планеты на скорости примерно 60 километров в секунду и сгорают в ней, на мгновения зажигая на ночном небе яркие озорные огоньки. Желаю всем ясной ночи и наслаждения от увиденного.                         

 9- 08 - 2015



Сегодня 22 июня наступает астрономическое лето.

Следующие несколько дней, начиная с сегодняшнего, будут для людей в Северном полушарии самыми длинными. Все дело в том, что сегодня наступает астрономическое лето, во время которого Солнце поднимется максимально высоко над землей. Несмотря на то, что лето по нашей стране шествует уже достаточно давно, для астрономов данный период года начинается только сейчас, и продлится до 23 сентября, когда продолжительность дня и ночи будет одинаковой. В течение нескольких дней солнце будет находиться на максимальной высоте от горизонта, и продолжительность дня изменяться не будет. После этого светлый период суток начнет постепенно укорачиваться

.22-06-2015





"На поклон к великому поэту".

 

7 июня 2015 года я снова стал участником Некрасовского фестиваля поэзии, который много лет проходит в селе Алешунино Муромского района. Литераторы Муромского района и открыли этот литературный праздник, (см. фото). Более сорока поэтов из Мурома, Владимирской, Нижегородской и Рязанской областей приняли в нём участие. А завершился праздник возложением цветов к барельефу Некрасова на месте бывшего его имения. По итогам фестиваля был издан вот такой поэтический сборник.

 

 

                        

 

   

 

 

Ю. Кузнецов 7-06-2015г.




Международный день астрономии - суббота, попадающая во временной интервал с середины апреля до середины мая, и ближайшая к дню, когда Луна видна в фазе первой четверти.

Это случиться 25 апреля  2015 года.

Этот праздник родился в Америке в 1973 году.  Он объединил всех настоящих любителей астрономии под девизом "Несущие астрономию людям".                                                                                                                      

С инициативой проведения праздника выступил американский любитель астрономии Дуг Бергер. Ясным весенним вечером 1973 года Бергер вместе со своими друзьями из Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии вынесли на оживлённый городской перекрёсток несколько телескопов, вокруг которых сразу собралась толпа любопытных прохожих, не расходившаяся до поздней ночи. Почин Бергера был поддержан, и уже на следующий год к празднованию присоединились любители астрономии из других штатов. Праздник приобрёл вначале общенациональный, а затем и международный статус.                                                                                                 Желаю всем любителям в этот вечер ясного неба, яркой Луны и интересных наблюдений!

 

https://www.astroleague.org/al/astroday/astrodayform.html





Объединение литераторов Муромского района.

 

23 марта состоялось организационное заседание группы литераторов Муромского района, а 20 апреля был представлен первый выпуск литературного вестника "К истокам".




 

16 апреля 2015г.




С Днем космонавтики~Картинки с поздравлениями





Событие состоялось! 

И так событие состоялось. Нам удалось увидеть ожидаемое солнечное затмение. Сегодняшнее солнечное затмение ознаменовало первый день астрономической весны. 20 - го марта в северном полушарии происходит весеннее равноденствие. В следующий раз эти два события совпадут не раньше, чем через19 лет данное затмение является повторением через сарос (18 лет11 дней) полного солнечного затмения 9 марта 1007 года. Солнечное затмение у нас началось в 12 часов 12 минут по московскому времени, а на 13 - 20 примерно пришлась наибольшая фаза. Солнце было закрыто почти на две трети. Солнечное затмение - астрономическое явление, которое происходит, когда Луна, двигаясь вокруг Земли, оказывается между Землей и Солнцем и полностью или частично заслоняет его своим диском. Луна расположена ближе к Земле, чем Солнце, почти в 400 раз, но ее диаметр меньше Солнца приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Луны и Солнца почти одинаковы, и Луна закрывает собою звезду. Раз в 100 лет происходит 237 солнечных затмений, из которых только 63 - полные (Луна полностью закрывает солнечный диск). В XXI в. на территории России полное солнечное затмение наблюдалось 29 марта 2006 г. Мне удалось наблюдать его на Эльбрусе. Следующее полное солнечное затмение на территории России будет видно 12 августа 2026 г. в районе полуострова Таймыр. Последнее затмение, доступное для наблюдений в европейской части России, было 15 фе­враля 1961 г. Следующее затмение будет наблюдаться здесь только в 2126 г




Полярное сияние 17. 03. 2015г.

 

 

Вечером в Старых Котлицах наблюдал полярное сияние.. Явление стало завершаться к 20часам 50 минутам, время московское. 

 



Внимание! Есть шанс увидеть.

В пятницу, 20 марта 2015 года, состоится полное солнечное затмение. Лунная тень проделает свой путь в северном полушарии.  Затмение начинается в Атлантическом океане восточнее побережья Канады и описывая широкую дугу на север вокруг Гренландии, завершается в северном ледовитом океане недалеко от географического северного полюса нашей планеты. Максимальная длительность полной фазы затмения 2 минуты 47 секунд, единственные места для наблюдения полной фазы затмения на суше это Фарерские острова и Шпицберген. Это полное солнечное затмение — единственное в ближайшие 11 лет. В Москве затмение начнется в 12.12. Максимальная фаза составит 0,65 (то есть наблюдать полное затмение москвичи не смогут). Солнечный диск будет частично скрыт за Луной в течение 2 часов 14 минут. Приглашаю всех любителей астрономии при наличии погоды пронаблюдать это грандиозное явление.

Подробнее на сайте http://www.secl.ru/eclipse_catalog/2015_3_20.html



 

 

Конференция Российской Ассоциации учителей астрономи


28 - 29 января в Нижнем Новгороде состоялась Зимняя астрономическая конференция – 2015 . Её участниками стали нижегородские учителя и их коллеги из Москвы и московской области, Костромы, Ижевска, Новосибирска, Ростова-на-Дону Подробнее на сайте ассоциации..

Ассоциация учителей астрономии

https://sites.google.com/site/auastro/k1






Родному ФИЗМАТУ 75 !!!

 

 

 

 

 

ВлГУ Физмату 75 лет! Приветствие Пестова В. С. - YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=77Xfcxwz0Sg

 

Гимн физмата лучшая песня 2011 года по версии
http://dancewow.ru/songs/luchshaja-pesnja-2011-goda-po-versii




Комета Лавджоя - может повезёт увидеть!

Своеобразный сюрприз к новому году. Над Землей пролетает зеленая комета Лавджоя, увидеть которую можно невооруженным глазом. Сегодня вечером хвостатую звезду особенно хорошо будет видно в Северном полушарии. . Наблюдать за небесным телом лучше вечером и в первой половине ночи в районе созвездия Ориона, сообщает телеканал "Москва 24".см.  http://www.m24.ru/videos/71549?attempt=1   Но сейчас стоит облачная погода, и увидеть её проблематично. Будем надеяться на везение. Комета была открыта в августе астроном - любителем из Австралии Терри  Лавджой.По его расчетам, в следующий раз она вернётся к нам через 8 тысяч лет.









. 


 

 

.  

 

*  *  *