Сайт учителя физики Кузнецова Ю. Е.


И физикам, и лирикам.

Секрет творчества состоит в умении      

скрывать источники своего вдохновения.

А. Эйнштейн.


   

Страницы сайта 

 

  Главная    О себе    Клуб "Пульсар"    Астрономия     Учителю    Ученику    Мои встречи    Заметки    Небо и поэзия




Архив сайта

Остров правды

Мои школы

 

        АРХИВ САЙТА 2016г.

 

 


 



 

 

  

 


День зимнего солнцестояния в 2016 году – 21 декабря.

Время зимнего солнцестояния наступает тогда, когда ось, относительно которой вращается наша планета, по направлению от Солнца принимает максимальную отметку. Наибольшее значение угла наклона оси Земли по отношению к Солнцу составляет 23° 26'. В зависимости от сдвига календарных дней, период зимнего солнцестояния в Северном полушарии наступает либо 21, либо 22 декабря, а в Южном 20 или 21 июня.        

  Зимнее солнцестояние в 2016 году выпадает на 21 декабря. В 13.45 по московскому времени Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет самого удалённого положения от небесного экватора в сторону Южного полюса мира.

В День зимнего солнцестояния в Северном полушарии наступает

астрономическая зима, а в Южном - лето.

21 . 12 2016г


Минобрнауки официально вносит уроки астрономии в учебный план школы

Новости

19:20 12.12.2016 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Школьный предмет "Астрономия" официально будет закреплен в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), включая учебный план. Это предполагает законопроект Минобрнауки, который сегодня размещен на федеральном портале раскрытия информации нормативных правовых актов. 

"Приказом … предусмотрено изучение учебного предмета "Астрономия" в качестве самостоятельного, уточнены требования к результатам его изучения на базовом и углубленном уровнях", - отмечается в пояснительной записке к документу.
 

Сам законопроект предполагает изменения в учебный план (он формируется из числа учебных предметов, указанных в списке обязательных предметных областей - прим. ТАСС). Теперь в обязательную предметную область "естественные науки" будет также входить "Астрономия" (базовый и углубленный уровни).
 

В свою очередь, проекта документа предусматривает исключение предмета "Астрономия" из списка дополнительных учебных предметов и курсов по выбору, предлагаемых школой.
 

Возвращение астрономии в школы - одно из первых значимых решений Ольги Васильевой на посту главы Минобрнауки. О необходимости возвращения предмета в школьную программу она заявила 21 сентября, выступая на пресс-конференции. Позже Васильева отметила, что астрономию планируется ввести в следующем учебному году.
 

12. 12. 2016г. информация с сайта http://www.ng.ru/news/565458.htm


Астрономическому клубу "Пульсар" 35 лет!

читать подробнее


12 апреля – Международный день полета человека в космос

 

12 апреля 2016года Россия и все мировое сообщество отмечают Международный день полета человека в космос. 55 лет назад человечество впервые в истории смогло преодолеть земную гравитацию и вышло в космическое пространство.    

     В этот день 55 лет назад в 9:07 по московскому времени космический корабль «Восток-1» стартовал со стартовой площадки космодрома «Байконур», выйдя на околоземную орбиту и совершил один виток вокруг нашей планеты. Всего полет продлился 108 минут и в 10:55 Гагарин уже приземлился. Его космический полёт был признан успешным. Гагарин в одночасье стал легендой, а его фраза «Поехали!» вошла в историю. Гагаринскому полёту был посвящён и запуск космического корабля«Союз ТМА-20М» 18 марта . Портрет Гагарина, выполненный в синем и белом цветах, был нанесен на его обтекатель. Своеобразно этот день отметит и Московский метрополитен. К 12 апреля в Московском метрополитене запустят тематический поезд, посвященный 55-летию первого полета человека в космос. Поздравляю всех посетителей сайта, всех любителей астрономии с этим знаменательным днем. Хочется верить, что подвиг Гагарина, совершенный более, чем полвека назад, будет вдохновлять землян на дальнейшее освоение  космического пространства.

Смотреть подробнее

 


21 марта - день весеннего равноденствия

На Земле наступает астрономическая весна.

Равноденствие - время, когда Солнце в своем движении по небесной сфере пересекает небесный экватор. В это время граница света и тени на нашей планете проходит как раз через оба географических полюса. Это означает, что в указанный момент года продолжительность дня равняется продолжительности ночи. Равенство дня и ночи наблюдается в эту пору на всем земном шаре от северного до южного полюса. Атак как день длится тогда 12 часов – половину суток, то Солнце восходит всюду в 6 часов и закатывается в 18 часов (конечно, по местному времени). Таких дней в году два: в марте и в сентябре. Весной Солнце переходит из южного полушария в северное, и день в северном полушарии становится длиннее ночи. Этот момент времени называется астрономической весной. Даты равноденствий несколько меняются от года к году. Весеннее равноденствие приходится на 20 или 21 марта. В день равноденствия солнце встает почти точно на востоке, а садится на западе, и оба полушария Земли прогреваются практически одинаково. В дальнейшем в северном полушарии солнце будет вставать на северо-востоке, а садиться на северо-западе вплоть до 23 сентября, когда наступит астрономическая осень.                                                                                                                                                                                          Дни весеннего и осеннего равноденствий - одни из первых астрономических явлений, ставших известными древним астрономам.


 

 

Поздравляю с Днём российской науки!


*  *  *